• +++ 12.04.2022: JFV 37 ist der neue Jugendförderverein von SCH, RSV und SVG +++
  • +++ 27.05.2022: C-Juniorinnen der SVG sind Kreismeister 2021/22 +++
  • +++ 27.05.2022: E-Juniorinnen der SVG sind Kreismeister 2021/22 +++
  • +++ 27.05.2022: B-Junioren der SVG sind Kreismeister 2021/22 +++
  • +++ 12.04.2022: JFV 37 ist der neue Jugendförderverein von SCH, RSV und SVG +++
  • +++ 27.05.2022: C-Juniorinnen der SVG sind Kreismeister 2021/22 +++
  • +++ 27.05.2022: E-Juniorinnen der SVG sind Kreismeister 2021/22 +++
  • +++ 27.05.2022: B-Junioren der SVG sind Kreismeister 2021/22 +++
  • +++ 12.04.2022: JFV 37 ist der neue Jugendförderverein von SCH, RSV und SVG +++
  • +++ 27.05.2022: C-Juniorinnen der SVG sind Kreismeister 2021/22 +++
sporttotalKrüger - Intern. Spedition

Pauline Bremer

Ansgar Knauff


Abstimmen können Sie ab sofort im Internet unter gturl.de/sportlegenden

Diese Sportlerinnen, Sportler und Mannschaften stehen zur Wahl

Sportlerin

Neele Eckhardt Noack (Deutsche Meisterin im Dreisprung)

Hannah Buch (Deutsche Meisterin im Einzelzeitfahren der Junioren)

Jasmin Bothmann (Mehrfache Weltmeisterin im Minigolf)

Tonie Lenz (Sieg bei den Worldgames mit der Kanupolo-Nationalmannschaft)

Fiona Sieber (Siegerin German Masters/Schach)

Angelina Wucherpfennig (Deutsche Meisterin Schülerklasse Luftgewehr/Sportschießen)

Birte Kressdorf (Langstreckenschwimmerin, Durchquerung des Ärmelkanals)

Pauline Bremer (Fußball-Nationalspielerin, zweifache Champions-League-Siegerin)

Jennifer Crowder (Basketball-Nationalspielerin und Bundesliga-Spielerin und „Guard of the year“)

Barbara von Ende (mehrfache Deutsche Tennis-Meisterin der Senioren)

Sportler

Tobias Buck-Gramcko (Bahnrad-Juniorenweltmeister mit Weltrekord)

Rolf Geese (Weltrekord im Zehnkampf der Altersklasse M75)

Lars Bode (Weltmeister im Drachenboot-Rennen)

Ansgar Knauff (Profi bei Fußball-Bundesligist Borussia Dortmund)

Aaron Donkor (Linebacker in der NFL bei den Seattle Seahawks)

Florian Reichert (Seriensieger beim Göttinger Altstadtlauf)

Robert Kulawick (Gewinn der Eurochallenge mit der BG Göttingen und Publikumsliebling)

Fynn Kunze (Deutscher Jahrgangsmeister über 200 Meter Rücken)

Nils Knöchelmann (Deutscher Meister Para-Bogenschießen)

Lukas Richter (Sieg bei den Worldgames mit der Kanupolo-Nationalmannschaft)

Mannschaften

Tanzsportteam Göttingen (Deutscher Meister und WM-Dritter Standard-Formation)

BG Göttingen (Gewinn der Basketball-Eurochallenge)

C-Junioren I. SC Göttingen 05 (Teilnahme Fußball-Regionalliga, höchste Spielklasse)

Minigolfclub Göttingen Damen (Deutscher Mannschaftsmeister)

RV Stahlross Obernfeld (André und Manuel Kopp, Deutsche Radball-Meister)

Göttinger Paddler Club Damen (Deutscher Meister)

Universität Göttingen Damenbasketball (Mehrfacher Deutscher Hochschulmeister)

TV Jahn Duderstadt (Dritte Handball-Bundesliga)

Universität Göttingen 3x3-Basketball (Finale der World University League der Herren)

Universität Göttingen Laufsport (Sabine Rothaug, Birte Friedrichs und Anke von Gaza: Deutsche Hochschulmeisterinnen im Orientierungslauf)


Abstimmen können Sie ab sofort im Internet unter gturl.de/sportlegenden

Ergebnisse

1. Herren

FC Hagen/Uthlede

4

SVG Göttingen

1

1. Frauen

SVG Göttingen

3

SV Wendessen

2

2. Herren

FC Gleichen II

1

SVG Göttingen II

1

2. Frauen

MTV Markoldendorf

7

SVG Göttingen II

0

3. Herren

SV Puma Göttingen

10

SVG Göttingen III

0

A-Junioren

VfR Dostluk Osterode e.V.

0

SVG Göttingen

4

B1-Junioren

SVG Göttingen

3

JSG Söse/Harz

2

B2-Junioren

VfL 08 Herzberg e.V.

3

JSG Göttingen

1

C-Junioren

SVG Göttingen

4

I. SC Göttingen 05 II

2

D1-Junioren

SVG Göttingen

1

I. SC Göttingen 1

2

D2-Junioren

Sparta Göttingen

0

SVG Göttingen II

2

E-Junioren

JFV West Göttingen e.V. 2

7

SVG Göttingen

4

F-Junioren

JSG Leine/Friedland

SVG Göttingen

B-Juniorinnen

SG Fischbeck/Deckbergen-Schaumburg 9er

0

SVG Göttingen 11er

10

C-Juniorinnen

FC Merkur Hattorf

1

SVG Göttingen

6

D-Juniorinnen

SVG Göttingen

2

FC Eintracht Northeim

2

E-Juniorinnen

SVG Göttingen

1

RSV Göttingen-Geismar I

0

Kommende Spiele

D-Juniorinnen:
28.05.2022 12:00 Uhr

SVG Göttingen

SCW Göttingen

2. Frauen:
29.05.2022 10:30 Uhr

TSV 08 Groß Schneen

SVG Göttingen II

3. Herren:
29.05.2022 10:30 Uhr

FC Grone II

SVG Göttingen III

1. Frauen:
29.05.2022 13:00 Uhr

BSC Acosta

SVG Göttingen

2. Herren:
29.05.2022 15:00 Uhr

SVG Göttingen II

FC Niemetal

B-Juniorinnen:
30.05.2022 18:30 Uhr

SVG Göttingen 11er

VfL Eintracht Hannover 11er

C-Junioren:
02.06.2022 18:00 Uhr

SVG Göttingen

JFV Rhume-Oder

A-Junioren:
04.06.2022 14:00 Uhr

JFV Eichsfeld 2

SVG Göttingen

B1-Junioren:
07.06.2022 18:00 Uhr

SVG Göttingen

JFV Eichsfeld 2

B2-Junioren:
09.06.2022 18:30 Uhr

JSG Göttingen

JSG Radolfshausen/Eichsfeld

D1-Junioren:
11.06.2022 10:00 Uhr

SVG Göttingen

RSV Göttingen I

E-Junioren:
11.06.2022 11:30 Uhr

JSG Hoher Hagen

SVG Göttingen

D2-Junioren:
11.06.2022 12:00 Uhr

JFV Rosdorf 2

SVG Göttingen II

Besucher

Jetzt Online: 12

Heute Online: 200

Gestern Online: 784

Diesen Monat: 24711

Letzter Monat: 23681

Total: 626601

Termine

Leider sind noch keine Termine eingetragen

Ergebnisse

1. Herren

FC Hagen/Uthlede

4

SVG Göttingen

1

1. Frauen

SVG Göttingen

3

SV Wendessen

2

2. Herren

FC Gleichen II

1

SVG Göttingen II

1

2. Frauen

MTV Markoldendorf

7

SVG Göttingen II

0

3. Herren

SV Puma Göttingen

10

SVG Göttingen III

0

A-Junioren

VfR Dostluk Osterode e.V.

0

SVG Göttingen

4

B1-Junioren

SVG Göttingen

3

JSG Söse/Harz

2

B2-Junioren

VfL 08 Herzberg e.V.

3

JSG Göttingen

1

C-Junioren

SVG Göttingen

4

I. SC Göttingen 05 II

2

D1-Junioren

SVG Göttingen

1

I. SC Göttingen 1

2

D2-Junioren

Sparta Göttingen

0

SVG Göttingen II

2

E-Junioren

JFV West Göttingen e.V. 2

7

SVG Göttingen

4

F-Junioren

JSG Leine/Friedland

SVG Göttingen

B-Juniorinnen

SG Fischbeck/Deckbergen-Schaumburg 9er

0

SVG Göttingen 11er

10

C-Juniorinnen

FC Merkur Hattorf

1

SVG Göttingen

6

D-Juniorinnen

SVG Göttingen

2

FC Eintracht Northeim

2

E-Juniorinnen

SVG Göttingen

1

RSV Göttingen-Geismar I

0