• +++ 17.05.2024: E-, C- und B-Juniorinnen spielen am 22.06.2024 in den Kreispokal-Endspielen +++
  • +++ 29.05.2024: C-Junioren der SVG sind Kreismeister +++
  • +++ 29.05.2024: B-Junioren der SVG stehen im Endspiel um die Kreismeisterschaft (08.06.24, 14:30 Uhr) +++
  • +++ 29.05.2024: SVG-Frauen am 16.06.2024 gegen den 1. FC Wolfsburg im Bezirkspokalfinale +++
  • +++ 17.05.2024: E-, C- und B-Juniorinnen spielen am 22.06.2024 in den Kreispokal-Endspielen +++
  • +++ 29.05.2024: C-Junioren der SVG sind Kreismeister +++
  • +++ 29.05.2024: B-Junioren der SVG stehen im Endspiel um die Kreismeisterschaft (08.06.24, 14:30 Uhr) +++
  • +++ 29.05.2024: SVG-Frauen am 16.06.2024 gegen den 1. FC Wolfsburg im Bezirkspokalfinale +++
  • +++ 17.05.2024: E-, C- und B-Juniorinnen spielen am 22.06.2024 in den Kreispokal-Endspielen +++
  • +++ 29.05.2024: C-Junioren der SVG sind Kreismeister +++
Krüger - Intern. Spedition

Pauline Bremer

Ansgar Knauff


Abstimmen können Sie ab sofort im Internet unter gturl.de/sportlegenden

Diese Sportlerinnen, Sportler und Mannschaften stehen zur Wahl

Sportlerin

Neele Eckhardt Noack (Deutsche Meisterin im Dreisprung)

Hannah Buch (Deutsche Meisterin im Einzelzeitfahren der Junioren)

Jasmin Bothmann (Mehrfache Weltmeisterin im Minigolf)

Tonie Lenz (Sieg bei den Worldgames mit der Kanupolo-Nationalmannschaft)

Fiona Sieber (Siegerin German Masters/Schach)

Angelina Wucherpfennig (Deutsche Meisterin Schülerklasse Luftgewehr/Sportschießen)

Birte Kressdorf (Langstreckenschwimmerin, Durchquerung des Ärmelkanals)

Pauline Bremer (Fußball-Nationalspielerin, zweifache Champions-League-Siegerin)

Jennifer Crowder (Basketball-Nationalspielerin und Bundesliga-Spielerin und „Guard of the year“)

Barbara von Ende (mehrfache Deutsche Tennis-Meisterin der Senioren)

Sportler

Tobias Buck-Gramcko (Bahnrad-Juniorenweltmeister mit Weltrekord)

Rolf Geese (Weltrekord im Zehnkampf der Altersklasse M75)

Lars Bode (Weltmeister im Drachenboot-Rennen)

Ansgar Knauff (Profi bei Fußball-Bundesligist Borussia Dortmund)

Aaron Donkor (Linebacker in der NFL bei den Seattle Seahawks)

Florian Reichert (Seriensieger beim Göttinger Altstadtlauf)

Robert Kulawick (Gewinn der Eurochallenge mit der BG Göttingen und Publikumsliebling)

Fynn Kunze (Deutscher Jahrgangsmeister über 200 Meter Rücken)

Nils Knöchelmann (Deutscher Meister Para-Bogenschießen)

Lukas Richter (Sieg bei den Worldgames mit der Kanupolo-Nationalmannschaft)

Mannschaften

Tanzsportteam Göttingen (Deutscher Meister und WM-Dritter Standard-Formation)

BG Göttingen (Gewinn der Basketball-Eurochallenge)

C-Junioren I. SC Göttingen 05 (Teilnahme Fußball-Regionalliga, höchste Spielklasse)

Minigolfclub Göttingen Damen (Deutscher Mannschaftsmeister)

RV Stahlross Obernfeld (André und Manuel Kopp, Deutsche Radball-Meister)

Göttinger Paddler Club Damen (Deutscher Meister)

Universität Göttingen Damenbasketball (Mehrfacher Deutscher Hochschulmeister)

TV Jahn Duderstadt (Dritte Handball-Bundesliga)

Universität Göttingen 3x3-Basketball (Finale der World University League der Herren)

Universität Göttingen Laufsport (Sabine Rothaug, Birte Friedrichs und Anke von Gaza: Deutsche Hochschulmeisterinnen im Orientierungslauf)


Abstimmen können Sie ab sofort im Internet unter gturl.de/sportlegenden

Ergebnisse

1. Herren

FC Germania Bleckenstedt

0

SVG Göttingen

1

1. Frauen

SG Hillerse-Leiferde

2

SVG Göttingen

3

2. Herren

TSV Holtensen

3

SVG Göttingen II

1

2. Frauen

TSV Gladebeck

1

SVG Göttingen II

1

3. Frauen

SG Wulften/Lindau/Hattorf 2

0

SVG Göttingen III

3

3. Herren

Sparta Göttingen III

6

SVG Göttingen III

4

A-Junioren

Bovender SV

10

JSG SVG/RSV Göttingen

3

B-Junioren

SG Werratal

2

SVG Göttingen

5

C1-Junioren

JSG Reinhardshagen/Bonaforth

0

SVG Göttingen

3

C2-Junioren

SVG Göttingen II

6

FC Lindenberg Adelebsen e.V.

1

D1-Junioren

JFV Rosdorf 2

2

SVG Göttingen

1

D2-Junioren

JSG Reinhardshagen/Bonaforth 2

1

SVG Göttingen II

0

E1-Junioren

1. SC Göttingen 05 II

14

SVG Göttingen

0

B-Juniorinnen

JSG Weper 7

0

SVG Göttingen 9

23

C-Juniorinnen

SVG Göttingen 7

2

Bovender SV 7

1

D-Juniorinnen

JSG Reinhardshagen/Bonaforth

3

SVG Göttingen

6

E-Juniorinnen

SVG Göttingen 5

6

Bovender SV 7

1

Kommende Spiele

D-Juniorinnen:
29.05.2024 17:30 Uhr

SVG Göttingen

SCW Göttingen U13

3. Frauen:
29.05.2024 20:00 Uhr

SVG Göttingen III

TSV Nesselröden

3. Herren:
31.05.2024 19:30 Uhr

SVG Göttingen III

FC Lindenberg Adelebsen

C-Juniorinnen:
01.06.2024 11:00 Uhr

ESV RW Göttingen 7

SVG Göttingen 7

E-Juniorinnen:
01.06.2024 11:00 Uhr

FFC Renshausen 5

SVG Göttingen 5

C1-Junioren:
01.06.2024 12:00 Uhr

JFV Eichsfeld

SVG Göttingen

2. Frauen:
01.06.2024 14:30 Uhr

SV Germania Breitenberg

SVG Göttingen II

1. Frauen:
01.06.2024 15:00 Uhr

SpVgg Wacker Braunschweig

SVG Göttingen

B-Juniorinnen:
01.06.2024 15:00 Uhr

SVG Göttingen 9

FC Eintracht Northeim 11

1. Herren:
02.06.2024 15:00 Uhr

FT Braunschweig

SVG Göttingen

2. Herren:
02.06.2024 15:00 Uhr

Bonaforther SV

SVG Göttingen II

Nächstes Heimspiel

Besucher

Jetzt Online: 14

Heute Online: 987

Gestern Online: 1323

Diesen Monat: 43459

Letzter Monat: 43613

Total: 1403327

Termine

Leider sind noch keine Termine eingetragen

Ergebnisse

1. Herren

FC Germania Bleckenstedt

0

SVG Göttingen

1

1. Frauen

SG Hillerse-Leiferde

2

SVG Göttingen

3

2. Herren

TSV Holtensen

3

SVG Göttingen II

1

2. Frauen

TSV Gladebeck

1

SVG Göttingen II

1

3. Frauen

SG Wulften/Lindau/Hattorf 2

0

SVG Göttingen III

3

3. Herren

Sparta Göttingen III

6

SVG Göttingen III

4

A-Junioren

Bovender SV

10

JSG SVG/RSV Göttingen

3

B-Junioren

SG Werratal

2

SVG Göttingen

5

C1-Junioren

JSG Reinhardshagen/Bonaforth

0

SVG Göttingen

3

C2-Junioren

SVG Göttingen II

6

FC Lindenberg Adelebsen e.V.

1

D1-Junioren

JFV Rosdorf 2

2

SVG Göttingen

1

D2-Junioren

JSG Reinhardshagen/Bonaforth 2

1

SVG Göttingen II

0

E1-Junioren

1. SC Göttingen 05 II

14

SVG Göttingen

0

B-Juniorinnen

JSG Weper 7

0

SVG Göttingen 9

23

C-Juniorinnen

SVG Göttingen 7

2

Bovender SV 7

1

D-Juniorinnen

JSG Reinhardshagen/Bonaforth

3

SVG Göttingen

6

E-Juniorinnen

SVG Göttingen 5

6

Bovender SV 7

1