• +++ 05.01.2023: Heute startet der JFV 37 Göttingen beim Rewe-Junior-Cup um 17:45 Uhr gegen die JSG Weser/Solling +++
  • +++ 05.12.2022: 1. Herren überwintern in der Landesliga auf Platz 3 +++
  • +++ 05.12.2022: JFV 37 nimmt 2023 erstmals am A-Junioren-Turnier in der Lokhalle teil +++
  • +++ 05.01.2023: SVG-Frauen überwintern auf dem 2. Platz in der Landesliga +++
  • +++ 19.01.2023: SVG-Zukunftsworkshop (15. Januar 2023) hat getagt +++
  • +++ 11.11.2022: Fritz-Walter-Medaille in Silber für Ansgar Knauff +++
  • +++ 05.01.2023: Heute startet der JFV 37 Göttingen beim Rewe-Junior-Cup um 17:45 Uhr gegen die JSG Weser/Solling +++
  • +++ 05.12.2022: 1. Herren überwintern in der Landesliga auf Platz 3 +++
  • +++ 05.12.2022: JFV 37 nimmt 2023 erstmals am A-Junioren-Turnier in der Lokhalle teil +++
  • +++ 05.01.2023: SVG-Frauen überwintern auf dem 2. Platz in der Landesliga +++
Krüger - Intern. Spedition11teamsports Store Göttingen

3. Göttinger Frauenmaster 2009


Spielplan:




Teilnehmende Teams:



Sparta Göttingen gewinnt das 3. Göttinger-Frauen-Master-Turnier 2009 (Eigenbericht JT)

Sparta Göttingen war beim 3. Göttinger-Frauen-Master-Turnier der SVG nicht zu bezwingen. Im Endspiel gewann der Oberligist vom Greitweg gegen den klassentieferen FC Lindenberg Adelebsen mit 2:1, nachdem beide Teams schon in den Gruppenspielen aufeinandertrafen und Sparta dort sicher mit 6:0 die Oberhand behalten hatte. Der favorisierte Regionalligist TSV Jahn Calden konnte als Titelverteidiger seinen Vorjahreserfolg nicht wiederholen und belegte nach der 0:3-Niederlage gegen den FC Lindenberg Adelebsen im Halbfinale am Ende den 3. Platz (3:1-Sieg gegen die SG Rückers). Den Einzug ins Finale schaffte das Team von Coach "Frido" Schaper durch eine clevere Defensivtaktik, mit der sein Team Jahn Calden überraschte. Im ersten Halbfinale hatte sich zuvor erwartungsgemäß Sparta Göttingen gegen den Hessenligsten SG Rückers mit 3:0 durchgesetzt.

In den Gruppenspielen hatte sich in der Gruppe A der TSV Jahn Calden mit 3 Siegen souverän durchgesetzt. Zweiter wurde die SG RW Rückers aufgrund des besserenTorverhältnisses vor RW Göttingen und dem Gastgeber SVG. In der Gruppe B hatte Sparta nur im ersten Spiel gegen die erfrischend aufspielende B-Juniorinnen-Auswahl SVG / Eintracht Northeim Anlaufprobleme (4:2), belegte nach zwei weiteren Siegen klar den 1. Platz vor dem späteren Endspielgegner FC Lindenberg Adelebsen, der gegen die B-Juniorinnen-Auswahl am Rande einer Niederlage stand aber ein glückliches Unentschieden (0:0) halten konnte. Die B-Juniorinnen-Auswahl hatte es im letzten Gruppenspiel selbst in der Hand ins Halbfinale einzuziehen, verlor aber trotz 1:0-Führung gegen den Hessenligisten TSG Kammerbach mit 1:3, weil ihnen am Ende die Kräfte und auch noch ein wenig Cleverness fehlte.

Sparta Göttingen gewann damit den Wanderpokal der Feinbäckerei Ruch zum 2. Mal nach 2007. Weitere Ehrungen erhielten Arlene Rühmer (TSV Jahn Calden) als beste Torschützin und Franziska Ippensen (B-Juniorinnen-Auswahl SVG / Eintracht Northeim) als beste Torhüterin des Turniers.

Ergebnisse

1. Herren

FC Eintracht Northeim

3

SVG Göttingen

5

1. Frauen

SVG Göttingen

5

SG Fallersleben/Isenbüttel/Meine

0

2. Herren

SVG Göttingen II

5

VFB Sattenhausen

0

2. Frauen

SV 07 Moringen

2

SVG Göttingen II

1

3. Herren

SVG Göttingen III

3

FC Lindenberg Adelebsen

6

A-Junioren

SVG Göttingen

1

SG Werratal e.V.

3

B-Junioren

SC Hainberg

0

SVG Göttingen

0

C-Junioren

RSV Göttingen 05 II

0

SVG Göttingen

6

D-Junioren

JFV West Göttingen von 2010 e.V. 2

5

SVG Göttingen

0

E1-Junioren

JFV West Göttingen e.V. 3

1

SVG Göttingen

3

E2-Junioren

SV Groß Ellershausen-Hetjersh.

4

SVG Göttingen II

2

F1-Junioren

SVG Göttingen

Bovender SV 1

F2-Junioren

JSG Lenglern / Harste 2

SVG Göttingen II

F3-Junioren

SVG Göttingen III

SC Hainberg II

B-Juniorinnen

SVG Göttingen 9er

4

HSC Hannover 9er

1

C-Juniorinnen

ESV RW Göttingen

SVG Göttingen

D-Juniorinnen

SVG Göttingen

6

RSV Göttingen 1

0

E-Juniorinnen

SVG Göttingen

4

JSG Reinhardshagen/Bonaforth

3

Kommende Spiele

1. Herren:
26.02.2023 14:30 Uhr

SVG Göttingen

TSG Bad Harzburg

2. Frauen:
04.03.2023 10:30 Uhr

FC Eintracht Northeim II

SVG Göttingen II

B-Juniorinnen:
05.03.2023 11:00 Uhr

SVG Göttingen 9er

Lehndorfer TSV 9er

1. Frauen:
05.03.2023 12:30 Uhr

MTV Markoldendorf

SVG Göttingen

3. Herren:
10.03.2023 19:30 Uhr

SVG Göttingen III

SV Sieboldshausen e.V.

2. Herren:
12.03.2023 15:00 Uhr

FC Niemetal

SVG Göttingen II

E-Juniorinnen:
17.03.2023 17:30 Uhr

JSG Reinhardshagen/Bonaforth

SVG Göttingen

D-Juniorinnen:
18.03.2023 13:00 Uhr

SVG Göttingen

SCW Göttingen

B-Junioren:
25.03.2023 14:00 Uhr

JSG Hoher Hagen / Lindenberg Adelebsen

SVG Göttingen

D-Junioren:
15.04.2023 11:00 Uhr

SCW Göttingen 3

SVG Göttingen

C-Junioren:
15.04.2023 13:00 Uhr

SVG Göttingen

JSG Rosdorf/ Leine-Friedland

C-Junioren:
15.04.2023 13:00 Uhr

SV Rotenberg

SVG Göttingen

A-Junioren:
15.04.2023 17:00 Uhr

SVG Göttingen

Bovender SV

C-Juniorinnen:
22.04.2023 12:30 Uhr

SVG Göttingen

MF Göttingen U15

Nächstes Heimspiel

Besucher

Jetzt Online: 10

Heute Online: 683

Gestern Online: 863

Diesen Monat: 28851

Letzter Monat: 24391

Total: 840804

Termine

Leider sind noch keine Termine eingetragen

Ergebnisse

1. Herren

FC Eintracht Northeim

3

SVG Göttingen

5

1. Frauen

SVG Göttingen

5

SG Fallersleben/Isenbüttel/Meine

0

2. Herren

SVG Göttingen II

5

VFB Sattenhausen

0

2. Frauen

SV 07 Moringen

2

SVG Göttingen II

1

3. Herren

SVG Göttingen III

3

FC Lindenberg Adelebsen

6

A-Junioren

SVG Göttingen

1

SG Werratal e.V.

3

B-Junioren

SC Hainberg

0

SVG Göttingen

0

C-Junioren

RSV Göttingen 05 II

0

SVG Göttingen

6

D-Junioren

JFV West Göttingen von 2010 e.V. 2

5

SVG Göttingen

0

E1-Junioren

JFV West Göttingen e.V. 3

1

SVG Göttingen

3

E2-Junioren

SV Groß Ellershausen-Hetjersh.

4

SVG Göttingen II

2

F1-Junioren

SVG Göttingen

Bovender SV 1

F2-Junioren

JSG Lenglern / Harste 2

SVG Göttingen II

F3-Junioren

SVG Göttingen III

SC Hainberg II

B-Juniorinnen

SVG Göttingen 9er

4

HSC Hannover 9er

1

C-Juniorinnen

ESV RW Göttingen

SVG Göttingen

D-Juniorinnen

SVG Göttingen

6

RSV Göttingen 1

0

E-Juniorinnen

SVG Göttingen

4

JSG Reinhardshagen/Bonaforth

3