• +++ 26.02.2024: SVG-Urgestein Hans Kerl im Alter von 82 Jahren gestorben +++
  • +++ 05.03.2024: Amelie Bruns - Meilenstein: 150 Spiele +++
  • +++ 02.04.2024: SVG-Frauen stehen im Finale des Bezirkspokals +++
  • +++ 15.04.2024: Juniorinnen-Kreispokal: SVG steht mit den E-, C- und B-Juniorinnen im Finale +++
  • +++ 17.05.2024: E-, C- und B-Juniorinnen spielen am 22.06.2024 in den Kreispokal-Endspielen +++
  • +++ 26.02.2024: SVG-Urgestein Hans Kerl im Alter von 82 Jahren gestorben +++
  • +++ 05.03.2024: Amelie Bruns - Meilenstein: 150 Spiele +++
  • +++ 02.04.2024: SVG-Frauen stehen im Finale des Bezirkspokals +++
  • +++ 15.04.2024: Juniorinnen-Kreispokal: SVG steht mit den E-, C- und B-Juniorinnen im Finale +++
  • +++ 17.05.2024: E-, C- und B-Juniorinnen spielen am 22.06.2024 in den Kreispokal-Endspielen +++
Krüger - Intern. Spedition


Meisterschaften, Aufstiege und Pokalsiege - Übersicht über die Erfolge der SVG Mädchen- und Frauenteams seit 2004


Saison / Feld - Halle

Altersgruppe

Jahrgänge

Trainer

Titel

Saison 2023/2024

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Saison 2022/2023

 

 

 

Feld

1. Frauen

 

Robin Gröling / Cenk Gören

Vizemeister Landesliga / Bezirkspokalsieger

Feld

C-Juniorinnen

2008 / 2009

Jürgen Turke / Björn Achilles

Vize-Regionsmeister

Feld

D-Juniorinnen

2010 / 2011

Tobias Hillebrand / Sandy Krengel

Vize-Regionsmeister

 

 

 

 

 

Saison 2021/2022

 

 

 

Feld

B-Juniorinnen

2004 / 2005

Marie Nolte / Saskia Keßler / Kira Brandenburg / Jürgen Turke

Bezirksmeister

Feld

C-Juniorinnen

2007 / 2008

Jürgen Turke / Michael Keßler

Kreismeister

Feld

E-Juniorinnen

2011 / 2012

Jürgen Turke

Kreismeister

 

 

 

 

 

Saison 2020/2021

 

 

Corona - Abbruch

Saison 2019/2020

 

 

Corona - Abbruch

 

 

 

 

 

Saison 2018/2019

 

 

 

Feld

2. Frauen

 

Gerald Rauch

Bezirksmeister

Feld

C-Juniorinnen

2004 / 2005

Marie Nolte / Jürgen Turke

Regionsmeister

Halle

C-Juniorinnen

2004 / 2005

Marie Nolte / Jürgen Turke

Regionsmeister

Halle

D-Juniorinnen

2005 / 2006

Kira Brandenburg / Saskia Keßler

Regionsmeister

Feld

D-Juniorinnen

2005 / 2006

Kira Brandenburg / Saskia Keßler

Regionsmeister u. Vize-Regionsmeister

 

 

 

 

 

Saison 2017/2018

 

 

 

Feld

2. Frauen

 

Ufuk Döner

Bezirksmeister

Feld

D-Juniorinnen

2005 / 2006

Kira Brandenburg / Saskia Keßler

Regionsmeister

Feld

E-Juniorinnen

2007 / 2008

Michael Keßler

Vize-Regionsmeister

 

 

 

 

 

Saison 2016/2017

 

 

 

Feld

E-Juniorinnen

2005 / 2006

Kira Brandenburg / Saskia Keßler

Regionsmeister

Halle

E-Juniorinnen

2005 / 2006

Kira Brandenburg / Saskia Keßler

Regionsmeister

Feld

F-Juniorinnen

2007 / 2008

Michael Keßler / Sylvia Pelka

Regionsmeister

Halle

F-Juniorinnen

2007 / 2008

Michael Keßler / Sylvia Pelka

Regionsmeister

 

 

 

 

 

Saison 2015/2016

 

 

 

Feld

1. Frauen

 

Sandra Hallmann / Dankward Morin

Vizemeister LL, nach Siegen in der Relegation Aufstieg in die Oberliga

Feld

B-Juniorinnen

1999 / 2000

Torsten Hepold / Jürgen Turke

Bezirksmeister

Feld

C-Juniorinnen

2001 / 2002

Reinhold Napp / Michael Keßler

Vize-Bezirksmeister

Feld

E-Juniorinnen

 

Christin Ratzlaff (E1)

Regionsmeister

Halle

E-Juniorinnen

 

Christin Ratzlaff (E1); Kira Brandenburg / Saskia Keßler (E2)

Regionsmeister (E1) und Vize-Regionsmeister (E2)

Feld

F-Juniorinnen

 

Kira Brandenburg / Saskia Keßler

Regionsmeister

Halle

F-Juniorinnen

 

Kira Brandenburg / Saskia Keßler

Regionsmeister

 

 

 

 

 

Saison 2014/2015

 

 

 

Feld

1. Frauen

 

Sandra Hallmann / Dankward Morin

Vizemeister LL

Feld

B-Juniorinnen

1998 / 1999

Reinhold Napp / Michael Keßler

Vize-Bezirksmeister

Feld

E-Juniorinnen

 

Christin Ratzlaff / Mareike Holtkamp

Regionsmeister

Feld

F-Juniorinnen

 

Kira Brandenburg / Saskia Keßler

Vize-Regionsmeister

Halle

F-Juniorinnen

 

Kira Brandenburg / Saskia Keßler

Vize-Regionsmeister

 

 

 

 

 

Saison 2013/2014

 

 

 

Feld

1. Frauen

 

Sandra Hallmann / Ralf Engel

Vizemeister LL, Vize-Bezirkspokalsieger, Relegation zur OL 1:2 gegen VfL Oyte verloren

Feld

B-Juniorinnen

1998 / 1999

Reinhold Napp / Michael Keßler

Vize-Bezirksmeister

Feld

C-Juniorinnen

1999 / 2000

Torsten Hepold

Bezirksmeister u. Bezirkspokalsieger

Feld

E-Juniorinnen

2003 / 2004

Christin Ratzlaff / Lukas Hertrampf

Regionsmeister

Halle

E-Juniorinnen

2003 / 2004

Christin Ratzlaff / Lukas Hertrampf

Vize-Regionsmeister

Feld

F-Juniorinnen

2005 / 2006

Katharina Linke / Morten Görlitz / Andrea Sermond

Regionsmeister

Halle

F-Juniorinnen

2005 / 2006

Katharina Linke / Morten Görlitz / Andrea Sermond

Regionsmeister

 

 

 

 

 

Saison 2012/2013

 

 

 

Feld

2. Frauen

 

Ufuk Döner

Kreismeister, Aufstieg in die Bezirksliga

Feld

B-Juniorinnen

1997 / 1998

Reinhold Napp / Michael Keßler

Vizebezirksmeister und Vizepokalsieger

Halle

C-Juniorinnen

1998 / 1999

Jürgen Turke / Michael Keßler

Regionsmeister

Halle

D-Juniorinnen

2000 / 2001

Torsten Hepold

Vize-Regionsmeister

Halle

F-Juniorinnen

2004 / 2005

Andrea Sermond

Vize-Regionsmeister

 

 

 

 

Saison 2011/2012

 

 

 

Feld

B-Juniorinnen

1994 / 1995

Jürgen Turke / Sandra Hallmann / Ralf Engel

Niedersachsenliga

Feld

C-Juniorinnen

1997 / 1998

Reinhold Napp

Vize-Regionsmeister

Halle

C-Juniorinnen

1997 / 1998

Reinhold Napp

Regionsmeister

Halle

F-Juniorinnen

2003 / 2004

Andrea Sermond

Regionsmeister

 

 

 

 

 

Saison 2010/2011

 

 

 

Feld

2. Frauen

 

Christian Schieder / Ufuk Döner

Kreismeister und Kreispokalsieger

Feld

B1-Juniorinnen

1994 / 1995

Jürgen Turke

Vize-Bezirksmeister

Halle

B1-Juniorinnen

1994 / 1995

Jürgen Turke

Bezirksmeister

Halle

C-Juniorinnen

1996 / 1997

Reinhold Napp

Vize-Regionsmeister

Halle

E-Juniorinnen

2000 / 2001

Torsten Hepold

Regionsmeister

 

 

 

 

 

Saison 2009/2010

 

 

 

Halle

B1-Juniorinnen

1993 / 1994

Jürgen Turke

Vize-Bezirksmeister

Feld

B2-Juniorinnen

1993 / 1994

Torsten Hepold

Vize-Regionsmeister

Feld

D1-Juniorinnen

1997 / 1998

Reinhold Napp

Regionsmeister

 

 

 

 

 

Saison 2008/2009

 

 

 

Halle

C1-Juniorinnen

1994 / 1995

Jürgen Turke

Bezirksmeister

 

 

 

 

 

Saison 2007/2008

 

 

 

Feld

Frauen

 

Karl Ehlert / Michael Gayko

Kreismeister, Aufstieg in die Bezirksliga, Kreispokalsieger

Feld

B-Juniorinnen

1991/1992

Karl Ehlert / Michael Gayko

Kreismeister u. Vize-Bezirksmeister

Feld

D-Juniorinnen

1995/1996

Torsten Hepold

Regionsmeister

Halle

D-Juniorinnen

1995/1996

Torsten Hepold

Regionsmeister

Feld

E-Juniorinnen

1997/1998

Reinhold Napp / Svenja Hettenhausen

Regionsmeister

Halle

E-Juniorinnen

1997/1998

Reinhold Napp / Svenja Hettenhausen

Vize-Regionsmeister

 

 

 

 

 

Saison 2006/2007

 

 

 

Feld

Frauen

 

Karl Ehlert

Aufstieg in die Kreisliga

Halle

Frauen

 

Karl Ehlert

Vize-Kreismeister

Halle

C-Juniorinnen

1992/1993

Nicole und Nils Fahrenbach

Vize-Kreismeister

Feld

D-Juniorinnen

1994/1995

Jürgen Turke

Vize-Kreismeister

Feld

E-Juniorinnen

1996/1997

Reinhold Napp / Svenja Hettenhausen

Kreismeister

Halle

E-Juniorinnen

1996/1997

Reinhold Napp / Svenja Hettenhausen

Kreismeister

 

 

 

 

Saison 2005/2006

 

 

 

Feld

C-Juniorinnen

1991/1992

Karl Ehlert

Bezirksmeister

Halle

C-Juniorinnen

1991/1992

Karl Ehlert

Kreismeister

 

 

 

 

Saison 2004/2005

 

 

 

Feld

C-Juniorinnen

1990/1991

Karl Ehlert

Kreismeister, Bezirksmeister u. Vize-Niedersachsenmeister

Feld

D-Juniorinnen

1992/1993

Uwe Zinkel

Kreismeister

Halle

D-Juniorinnen

1992/1993

Uwe Zinkel

Kreismeister

 

 

 

 

 

Saison 2003/2004

 

 

 

Halle

D-Juniorinnen

1991/1992

Uwe Zinkel

Kreismeister

 

 

 

 

 



Übersicht über die Trainerinnen und Trainer unserer Frauenteams (seit 2006)



1. Frauen


Saison                          TrainerIn                         Co-TrainerIn                      Torwarttrainer            BetreuerIn

Saison 2023/24            Robin Gröling                   Cenk Gören                        Johanna Rathke

Saison 2022/23            Robin Gröling                   Cenk Gören

Saison 2021/22            Gerald Rauch                   Cenk Gören

Saison 2020/21            Gerald Rauch                   Cenk Gören

Saison 2019/20            Sandra Hallmann            Gerald Rauch

Saison 2018/19            Sandra Hallmann            Franziska Bachmann                                                    Klaus Bachmann

Saison 2017/18            Sandra Hallmann            Dankward Morin                 Dankward Morin            Manuela Jaschewski

Saison 2016/17            Sandra Hallmann            Dankward Morin                 Dankward Morin            Manuela Jaschewski

Saison 2015/16            Sandra Hallmann            Dankward Morin                 Dankward Morin            Manuela Jaschewski

Saison 2014/15            Sandra Hallmann            Ralf Engel                              Dankward Morin            Manuela Jaschewski

Saison 2013/14            Sandra Hallmann            Ralf Engel                              Dankward Morin            Manuela Jaschewski

Saison 2012/13            Sandra Hallmann            Ralf Engel                              Dankward Morin            Manuela Jaschewski

Saison 2011/12            Sascha Mielenhausen

Saison 2010/11            Sascha Mielenhausen

Saison 2009/10            Karl Ehlert

Saison 2008/09            Karl Ehlert

Saison 2007/08            Karl Ehlert                       Michael Gayko            Nils Fahrenbach

Saison 2006/07            Karl Ehlert                       Michael Gayko            Nils Fahrenbach

2. Frauen


Saison                          TrainerIn                         Co-TrainerIn                      Torwarttrainer            BetreuerIn

Saison 2023/24           Tobias von Werder

Saison 2022/23           Tobias von Werder

Saison 2021/22           Tobias von Werder

Saison 2020/21            Uwe Luig

Saison 2019/20            Reinhold Napp                Uwe Luig

Saison 2018/19           Gerald Rauch

Saison 2018/19            Frederik Damm               Frederik Ober-Sundmeyer

Saison 2017/18            Christin Ratzlaff

Saison 2016/17            Christin Ratzlaff

Saison 2015/16            Ufuk Döner                      Christin Ratzlaff

Saison 2014/15            Ufuk Döner                      Dominik Lakemann

Saison 2013/14            Ufuk Döner                      Eva Benito

Saison 2012/13            Christian Schieder          Ufuk Döner

Saison 2011/12            Christian Schieder          Ufuk Döner

Saison 2010/11            Christian Schieder          Ufuk Döner

Saison 2009/10            Christian Schieder          Ufuk Döner

Saison 2008/09            Christian Schieder          Christoph Gerst

3. Frauen


Saison                          TrainerIn                         Co-TrainerIn                      Torwarttrainer            BetreuerIn

Saison 2023/24           Katharina Spangardt


Ergebnisse

1. Herren

FC Germania Bleckenstedt

0

SVG Göttingen

1

1. Frauen

SG Hillerse-Leiferde

2

SVG Göttingen

3

2. Herren

TSV Holtensen

3

SVG Göttingen II

1

2. Frauen

TSV Gladebeck

1

SVG Göttingen II

1

3. Frauen

SG Wulften/Lindau/Hattorf 2

0

SVG Göttingen III

3

3. Herren

Sparta Göttingen III

6

SVG Göttingen III

4

A-Junioren

Bovender SV

10

JSG SVG/RSV Göttingen

3

B-Junioren

SG Werratal

2

SVG Göttingen

5

C1-Junioren

SVG Göttingen

5

JSG Reinhardshagen/Bonaforth

2

C2-Junioren

SVG Göttingen II

6

FC Lindenberg Adelebsen e.V.

1

D1-Junioren

JFV Rosdorf 2

2

SVG Göttingen

1

D2-Junioren

JSG Reinhardshagen/Bonaforth 2

1

SVG Göttingen II

0

E1-Junioren

1. SC Göttingen 05 II

14

SVG Göttingen

0

B-Juniorinnen

JSG Weper 7

0

SVG Göttingen 9

23

C-Juniorinnen

SVG Göttingen 7

2

Bovender SV 7

1

D-Juniorinnen

JSG Reinhardshagen/Bonaforth

3

SVG Göttingen

6

E-Juniorinnen

SVG Göttingen 5

6

Bovender SV 7

1

Kommende Spiele

C1-Junioren:
28.05.2024 18:30 Uhr

JSG Reinhardshagen/Bonaforth

SVG Göttingen

D-Juniorinnen:
29.05.2024 17:30 Uhr

SVG Göttingen

SCW Göttingen U13

3. Frauen:
29.05.2024 20:00 Uhr

SVG Göttingen III

TSV Nesselröden

3. Herren:
31.05.2024 19:30 Uhr

SVG Göttingen III

FC Lindenberg Adelebsen

C-Juniorinnen:
01.06.2024 11:00 Uhr

ESV RW Göttingen 7

SVG Göttingen 7

E-Juniorinnen:
01.06.2024 11:00 Uhr

FFC Renshausen 5

SVG Göttingen 5

2. Frauen:
01.06.2024 14:30 Uhr

SV Germania Breitenberg

SVG Göttingen II

1. Frauen:
01.06.2024 15:00 Uhr

SpVgg Wacker Braunschweig

SVG Göttingen

B-Juniorinnen:
01.06.2024 15:00 Uhr

SVG Göttingen 9

FC Eintracht Northeim 11

1. Herren:
02.06.2024 15:00 Uhr

FT Braunschweig

SVG Göttingen

2. Herren:
02.06.2024 15:00 Uhr

Bonaforther SV

SVG Göttingen II

Nächstes Heimspiel

Besucher

Jetzt Online: 11

Heute Online: 91

Gestern Online: 1323

Diesen Monat: 42563

Letzter Monat: 43613

Total: 1402431

Termine

Leider sind noch keine Termine eingetragen

Ergebnisse

1. Herren

FC Germania Bleckenstedt

0

SVG Göttingen

1

1. Frauen

SG Hillerse-Leiferde

2

SVG Göttingen

3

2. Herren

TSV Holtensen

3

SVG Göttingen II

1

2. Frauen

TSV Gladebeck

1

SVG Göttingen II

1

3. Frauen

SG Wulften/Lindau/Hattorf 2

0

SVG Göttingen III

3

3. Herren

Sparta Göttingen III

6

SVG Göttingen III

4

A-Junioren

Bovender SV

10

JSG SVG/RSV Göttingen

3

B-Junioren

SG Werratal

2

SVG Göttingen

5

C1-Junioren

SVG Göttingen

5

JSG Reinhardshagen/Bonaforth

2

C2-Junioren

SVG Göttingen II

6

FC Lindenberg Adelebsen e.V.

1

D1-Junioren

JFV Rosdorf 2

2

SVG Göttingen

1

D2-Junioren

JSG Reinhardshagen/Bonaforth 2

1

SVG Göttingen II

0

E1-Junioren

1. SC Göttingen 05 II

14

SVG Göttingen

0

B-Juniorinnen

JSG Weper 7

0

SVG Göttingen 9

23

C-Juniorinnen

SVG Göttingen 7

2

Bovender SV 7

1

D-Juniorinnen

JSG Reinhardshagen/Bonaforth

3

SVG Göttingen

6

E-Juniorinnen

SVG Göttingen 5

6

Bovender SV 7

1