• +++ 24.07.2020: Die exklusiven Sonder-Dauerkarten für die Saison 2020/21 sind da! +++
  • +++ 30.07.2020: Ehemaliger SVGer Ansgar Knauff auf dem Sprung zu den Profis beim BVB +++
  • +++ 06.09.2020: Landesligafrauen der SVG reisen im Bezirkspokal (2. Runde) zum TSV Nesselröden +++
  • +++ 11.09.2020: Nicos 1:0 gegen Eintracht Northeim ist das AMATOR der Woche +++
  • +++ 24.07.2020: Die exklusiven Sonder-Dauerkarten für die Saison 2020/21 sind da! +++
  • +++ 30.07.2020: Ehemaliger SVGer Ansgar Knauff auf dem Sprung zu den Profis beim BVB +++
  • +++ 06.09.2020: Landesligafrauen der SVG reisen im Bezirkspokal (2. Runde) zum TSV Nesselröden +++
  • +++ 11.09.2020: Nicos 1:0 gegen Eintracht Northeim ist das AMATOR der Woche +++
  • +++ 24.07.2020: Die exklusiven Sonder-Dauerkarten für die Saison 2020/21 sind da! +++
  • +++ 30.07.2020: Ehemaliger SVGer Ansgar Knauff auf dem Sprung zu den Profis beim BVB +++

Ein klasse Teilnehmerfeld war auch beim 4. Süd-Niedersachsen-Cup für B-Juniorinnen in der Sparkassen-Arena in Göttingen am 27.01.2013 am Start. Die Nachwuchsteams der Bundesligisten 1. FFC Turbine Potsdam und VfL Wolfsburg sowie die Teams des 1. FC Köln und des TSV Jahn Calden zeigten neben den ausrichtenden Teams der SVG Göttingen und des FC Eintracht Northeim sowie den Mädchen aus Hildesheim, und Diemarden tollen Fußball.

In den Halbfinalspielen setzten sich der TSV Jahn Calden gegen den 1. FC Köln und der 1. FFC Turbine Potsdam gegen den VfL Wolfsburg jeweils mit 2:1 durch. Im Finale schlug dann Potsdam nach spannendem und unentschiedenem Spiel Calden mit 4:2 im 9-m-Schiessen. Platz 3 erreichte der FC Köln nach 2:1-Sieg gegen Wolfsburg.

Für die regionalen Teams war es eine tolle Erfahrung; sie belegten am Ende die Plätze 8-10.




Spielplan:




Teilnehmende Mannschaften:



Turbine Potsdam

SVG Göttingen

VfL Wolfsburg



PSV GW Hildesheim

TSV Diemarden

TSV Jahn Calden



1. FC Köln

Eintracht Northeim

Spielszene aus dem Eröffnungsspiel: Potsdam - SVG



4. Süd-Niedersachsen-Cup 2013 (Eigenbericht, JT)

Turbine Potsdam ist der Gewinner des Wanderpokals beim 4. Süd-Niedersachsen-Cup 2013. Im Endspiel besiegte der Tabellenführer der B-Juniorinnen-Bundesliga Nord/Nordost den Hessenligisten Jahn Calden mit 4:2 nach 9-m-Schiessen. Potsdam hatte den VfL Wolfsburg und Jahn Calden den 1. FC Köln jeweils mit 2:1 in den Halbfinale besiegt.

Titelverteidiger SVG Göttingen - zusammen mit Eintracht Northeim Veranstalter dieses Turniers - konnte mit seinem jungen, im Neuaufbau befindlichen Teams nicht an den Vorjahreserfolg anknüpfen und belegte am Ende Platz 7.

FSV Gütersloh und Arminia Bielefeld hatten witterungsbedingt (Blitzeis-Warnung)kurzfristig abgesagt, die verbliebenen 8 Teams zeigten den ca. 150 Zuschauern indes attraktiven Offensivfußball. Neben dem Finalisten Jahn Calden zeigte auch Hildesheim von den unterklassigen Teams sehr gute Leistungen und hatte Pech, dass sie nur aufgrund des schlechteren Torverhältnisses gegenüber Köln und Potsdam sich nicht für das Halbfinale qualifizieren konnten.

Als beste Torhütern wurde die Wolfsburger Chiara Mileo, als beste Spielerin Catherine Haberstroh von GW Hildesheim geehrt.

Ergebnisse

1. Herren

SVG Göttingen

5

U.S.I. Lupo-Martini Wolfsburg

0

2. Herren

TSV Holtensen

2

SVG Göttingen II

2

3. Herren

SG Elliehausen/Esebeck

3

SVG Göttingen III

3

4. Herren

I. SC Göttingen 05 III

3

SVG Göttingen IV

5

5. Herren

SVG Göttingen V

FC Westharz

1. Frauen

SVG Göttingen

2

FC Eintracht Northeim II

3

2. Frauen

SV 07 Moringen

2

SVG Göttingen II

0

A-Junioren

SVG Göttingen

3

JSG Rosdorf/ Leine-Friedland

0

B1-Junioren

SC Hainberg 2

1

SVG Göttingen

6

B2-Junioren

SVG Göttingen II

1

TUSPO Weser-Gimte

3

C1-Junioren

SVG Göttingen

5

FC Eintr. Northeim II

0

D1-Junioren

SVG Göttingen

0

SCW Göttingen

2

D2-Junioren

SVG Göttingen II

2

SC Hainberg 4

6

E1-Junioren

SVG Göttingen

0

JFV West Göttingen e.V. 3

12

F-Junioren

FC Lindenberg Adelebsen

SVG Göttingen

B-Juniorinnen

FC Eintracht Northeim 9er

1

SVG Göttingen 9er

7

C1-Juniorinnen

FC Eintracht Northeim

1

SVG Göttingen I

3

D-Juniorinnen

SVG Göttingen

0

KSV Hessen Kassel

8

E-Juniorinnen

SCW Göttingen

SVG Göttingen

Kommende Spiele

D-Juniorinnen:
28.09.2020 17:30 Uhr

JSG Hardegsen

SVG Göttingen

E-Juniorinnen:
02.10.2020 17:30 Uhr

SVG Göttingen

FC Eintracht Northeim

5. Herren:
02.10.2020 18:30 Uhr

SC Rosdorf III

SVG Göttingen V

4. Herren:
02.10.2020 19:30 Uhr

SVG Göttingen IV

Bovender SV III

D2-Junioren:
03.10.2020 09:00 Uhr

SVG Göttingen II

RSV Göttingen 05 V

B-Juniorinnen:
03.10.2020 10:00 Uhr

TSG Ahlten 9er

SVG Göttingen 9er

E1-Junioren:
03.10.2020 11:00 Uhr

FC Grone

SVG Göttingen

C1-Junioren:
03.10.2020 12:00 Uhr

JSG Goslar

SVG Göttingen

B1-Junioren:
03.10.2020 12:30 Uhr

SV Rotenberg

SVG Göttingen

B2-Junioren:
03.10.2020 15:00 Uhr

JSG Rosdorf/ Leine-Friedland

SVG Göttingen II

A-Junioren:
03.10.2020 15:30 Uhr

SVG Göttingen

JSG Südharz/Zorge

1. Herren:
03.10.2020 16:30 Uhr

FT Braunschweig

SVG Göttingen

2. Frauen:
03.10.2020 18:00 Uhr

SVG Göttingen II

SV Germania Breitenberg

1. Frauen:
04.10.2020 11:00 Uhr

SG RSV/Sickte/Hötzum

SVG Göttingen

2. Herren:
04.10.2020 14:30 Uhr

SVG Göttingen II

SG Niedernjesa

3. Herren:
09.10.2020 19:30 Uhr

SVG Göttingen III

Sparta Göttingen II

D1-Junioren:
10.10.2020 09:30 Uhr

I. SC Göttingen 05

SVG Göttingen

F-Junioren:
10.10.2020 09:30 Uhr

SVG Göttingen

RSV Göttingen 05 IV

C2-Juniorinnen:
30.10.2020 17:30 Uhr

SVG Göttingen II

RSV Göttingen 05

C1-Juniorinnen:
07.11.2020 13:30 Uhr

SVG Göttingen I

RSV Göttingen 05

Nächstes Heimspiel

Besucher

Jetzt Online: 10

Heute Online: 387

Gestern Online: 958

Diesen Monat: 23720

Letzter Monat: 26761

Total: 179216

Termine

30.09.2020 19:00

Vorstandssitzung (Gf. Vorstand)

Sitzungszimmer

07.10.2020 19:00

Vorstandssitzung (Gf. Vorstand)

Sitzungszimmer

14.10.2020 19:00

Vorstandssitzung (Gesamtvorstand)

Sitzungszimmer

21.10.2020 19:00

Vorstandssitzung (Gf. Vorstand)

Sitzungszimmer

28.10.2020 19:00

Vorstandssitzung (Gf. Vorstand)

Sitzungszimmer

04.11.2020 19:00

Vorstandssitzung (Gf. Vorstand)

Sitzungszimmer

11.11.2020 19:00

Vorstandssitzung (Gesamtvorstand)

Sitzungszimmer

18.11.2020 19:00

Vorstandssitzung (Gf. Vorstand)

Sitzungszimmer

25.11.2020 19:00

Vorstandssitzung (Gf. Vorstand)

Sitzungszimmer

02.12.2020 19:00

Vorstandssitzung (Gf. Vorstand)

Sitzungszimmer

09.12.2020 19:00

Vorstandssitzung (Gesamtvorstand)

Sitzungszimmer

16.12.2020 19:00

Vorstandssitzung (Gf. Vorstand)

Sitzungszimmer