• +++ 05.01.2023: Heute startet der JFV 37 Göttingen beim Rewe-Junior-Cup um 17:45 Uhr gegen die JSG Weser/Solling +++
  • +++ 05.12.2022: 1. Herren überwintern in der Landesliga auf Platz 3 +++
  • +++ 05.12.2022: JFV 37 nimmt 2023 erstmals am A-Junioren-Turnier in der Lokhalle teil +++
  • +++ 05.01.2023: SVG-Frauen überwintern auf dem 2. Platz in der Landesliga +++
  • +++ 19.01.2023: SVG-Zukunftsworkshop (15. Januar 2023) hat getagt +++
  • +++ 11.11.2022: Fritz-Walter-Medaille in Silber für Ansgar Knauff +++
  • +++ 05.01.2023: Heute startet der JFV 37 Göttingen beim Rewe-Junior-Cup um 17:45 Uhr gegen die JSG Weser/Solling +++
  • +++ 05.12.2022: 1. Herren überwintern in der Landesliga auf Platz 3 +++
  • +++ 05.12.2022: JFV 37 nimmt 2023 erstmals am A-Junioren-Turnier in der Lokhalle teil +++
  • +++ 05.01.2023: SVG-Frauen überwintern auf dem 2. Platz in der Landesliga +++
sporttotalKrüger - Intern. Spedition11teamsports Store Göttingen

Ein klasse Teilnehmerfeld war auch beim 4. Süd-Niedersachsen-Cup für B-Juniorinnen in der Sparkassen-Arena in Göttingen am 27.01.2013 am Start. Die Nachwuchsteams der Bundesligisten 1. FFC Turbine Potsdam und VfL Wolfsburg sowie die Teams des 1. FC Köln und des TSV Jahn Calden zeigten neben den ausrichtenden Teams der SVG Göttingen und des FC Eintracht Northeim sowie den Mädchen aus Hildesheim, und Diemarden tollen Fußball.

In den Halbfinalspielen setzten sich der TSV Jahn Calden gegen den 1. FC Köln und der 1. FFC Turbine Potsdam gegen den VfL Wolfsburg jeweils mit 2:1 durch. Im Finale schlug dann Potsdam nach spannendem und unentschiedenem Spiel Calden mit 4:2 im 9-m-Schiessen. Platz 3 erreichte der FC Köln nach 2:1-Sieg gegen Wolfsburg.

Für die regionalen Teams war es eine tolle Erfahrung; sie belegten am Ende die Plätze 8-10.




Spielplan:




Teilnehmende Mannschaften:



Turbine Potsdam

SVG Göttingen

VfL Wolfsburg



PSV GW Hildesheim

TSV Diemarden

TSV Jahn Calden



1. FC Köln

Eintracht Northeim

Spielszene aus dem Eröffnungsspiel: Potsdam - SVG



4. Süd-Niedersachsen-Cup 2013 (Eigenbericht, JT)

Turbine Potsdam ist der Gewinner des Wanderpokals beim 4. Süd-Niedersachsen-Cup 2013. Im Endspiel besiegte der Tabellenführer der B-Juniorinnen-Bundesliga Nord/Nordost den Hessenligisten Jahn Calden mit 4:2 nach 9-m-Schiessen. Potsdam hatte den VfL Wolfsburg und Jahn Calden den 1. FC Köln jeweils mit 2:1 in den Halbfinale besiegt.

Titelverteidiger SVG Göttingen - zusammen mit Eintracht Northeim Veranstalter dieses Turniers - konnte mit seinem jungen, im Neuaufbau befindlichen Teams nicht an den Vorjahreserfolg anknüpfen und belegte am Ende Platz 7.

FSV Gütersloh und Arminia Bielefeld hatten witterungsbedingt (Blitzeis-Warnung)kurzfristig abgesagt, die verbliebenen 8 Teams zeigten den ca. 150 Zuschauern indes attraktiven Offensivfußball. Neben dem Finalisten Jahn Calden zeigte auch Hildesheim von den unterklassigen Teams sehr gute Leistungen und hatte Pech, dass sie nur aufgrund des schlechteren Torverhältnisses gegenüber Köln und Potsdam sich nicht für das Halbfinale qualifizieren konnten.

Als beste Torhütern wurde die Wolfsburger Chiara Mileo, als beste Spielerin Catherine Haberstroh von GW Hildesheim geehrt.

Ergebnisse

1. Herren

FC Eintracht Northeim

3

SVG Göttingen

5

1. Frauen

SVG Göttingen

5

SG Fallersleben/Isenbüttel/Meine

0

2. Herren

SVG Göttingen II

5

VFB Sattenhausen

0

2. Frauen

SV 07 Moringen

2

SVG Göttingen II

1

3. Herren

SVG Göttingen III

3

FC Lindenberg Adelebsen

6

A-Junioren

SVG Göttingen

1

SG Werratal e.V.

3

B-Junioren

SC Hainberg

0

SVG Göttingen

0

C-Junioren

RSV Göttingen 05 II

0

SVG Göttingen

6

D-Junioren

JFV West Göttingen von 2010 e.V. 2

5

SVG Göttingen

0

E1-Junioren

JFV West Göttingen e.V. 3

1

SVG Göttingen

3

E2-Junioren

SV Groß Ellershausen-Hetjersh.

4

SVG Göttingen II

2

F1-Junioren

SVG Göttingen

Bovender SV 1

F2-Junioren

JSG Lenglern / Harste 2

SVG Göttingen II

F3-Junioren

SVG Göttingen III

SC Hainberg II

B-Juniorinnen

SVG Göttingen 9er

4

HSC Hannover 9er

1

C-Juniorinnen

ESV RW Göttingen

SVG Göttingen

D-Juniorinnen

SVG Göttingen

6

RSV Göttingen 1

0

E-Juniorinnen

SVG Göttingen

4

JSG Reinhardshagen/Bonaforth

3

Kommende Spiele

1. Herren:
26.02.2023 14:30 Uhr

SVG Göttingen

TSG Bad Harzburg

2. Frauen:
04.03.2023 10:30 Uhr

FC Eintracht Northeim II

SVG Göttingen II

B-Juniorinnen:
05.03.2023 11:00 Uhr

SVG Göttingen 9er

Lehndorfer TSV 9er

1. Frauen:
05.03.2023 12:30 Uhr

MTV Markoldendorf

SVG Göttingen

3. Herren:
10.03.2023 19:30 Uhr

SVG Göttingen III

SV Sieboldshausen e.V.

2. Herren:
12.03.2023 15:00 Uhr

FC Niemetal

SVG Göttingen II

E-Juniorinnen:
17.03.2023 17:30 Uhr

JSG Reinhardshagen/Bonaforth

SVG Göttingen

D-Juniorinnen:
18.03.2023 13:00 Uhr

SVG Göttingen

SCW Göttingen

B-Junioren:
25.03.2023 14:00 Uhr

JSG Hoher Hagen / Lindenberg Adelebsen

SVG Göttingen

D-Junioren:
15.04.2023 11:00 Uhr

SCW Göttingen 3

SVG Göttingen

C-Junioren:
15.04.2023 13:00 Uhr

SVG Göttingen

JSG Rosdorf/ Leine-Friedland

C-Junioren:
15.04.2023 13:00 Uhr

SV Rotenberg

SVG Göttingen

A-Junioren:
15.04.2023 17:00 Uhr

SVG Göttingen

Bovender SV

C-Juniorinnen:
22.04.2023 12:30 Uhr

SVG Göttingen

MF Göttingen U15

Nächstes Heimspiel

Besucher

Jetzt Online: 11

Heute Online: 690

Gestern Online: 863

Diesen Monat: 28858

Letzter Monat: 24391

Total: 840811

Termine

Leider sind noch keine Termine eingetragen

Ergebnisse

1. Herren

FC Eintracht Northeim

3

SVG Göttingen

5

1. Frauen

SVG Göttingen

5

SG Fallersleben/Isenbüttel/Meine

0

2. Herren

SVG Göttingen II

5

VFB Sattenhausen

0

2. Frauen

SV 07 Moringen

2

SVG Göttingen II

1

3. Herren

SVG Göttingen III

3

FC Lindenberg Adelebsen

6

A-Junioren

SVG Göttingen

1

SG Werratal e.V.

3

B-Junioren

SC Hainberg

0

SVG Göttingen

0

C-Junioren

RSV Göttingen 05 II

0

SVG Göttingen

6

D-Junioren

JFV West Göttingen von 2010 e.V. 2

5

SVG Göttingen

0

E1-Junioren

JFV West Göttingen e.V. 3

1

SVG Göttingen

3

E2-Junioren

SV Groß Ellershausen-Hetjersh.

4

SVG Göttingen II

2

F1-Junioren

SVG Göttingen

Bovender SV 1

F2-Junioren

JSG Lenglern / Harste 2

SVG Göttingen II

F3-Junioren

SVG Göttingen III

SC Hainberg II

B-Juniorinnen

SVG Göttingen 9er

4

HSC Hannover 9er

1

C-Juniorinnen

ESV RW Göttingen

SVG Göttingen

D-Juniorinnen

SVG Göttingen

6

RSV Göttingen 1

0

E-Juniorinnen

SVG Göttingen

4

JSG Reinhardshagen/Bonaforth

3